16 февраля 2021

АРМ для работы с медицинским искусственным интеллектом представили в ФМБА

НТЦ «Модуль» продемонстрировал прототипы автоматизированных рабочих мест (АРМ) для работы с медицинским искусственным интеллектом на рабочей встрече в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА России).

АРМ  входят в состав демонстратора нейросетевого программно-аппаратного комплекса (НПАК) – масштабируемой вычислительно-коммуникационной платформа, предназначенной для создания и внедрения в практику продуктов медицинского ИИ. Решение, создано специалистами «Модуля» в сотрудничестве с Ресурсным центром универсального дизайна и реабилитационных технологий» (ФГАУ «РЦУД и РТ»). АРМ объединены локальной сетью с дата-центром, который обладает необходимыми вычислительными ресурсами для хранения больших объемов данных и глубокого обучения искусственных нейронных сетей. 

На прототипах была показана работа программного обеспечения «МодульМед» для распознавания вирусной пневмонии (в том числе, вызванной инфекцией COVID-19). Новая разработка «Модуля» выявляет легочную патологию с точностью в 96 процентов за несколько минут, анализируя рентгенологические снимки пациентов. ПО создает трехмерную визуализацию снимков, позволяет определить объем, область и степень поражения легких. Для распознавания пораженных участков используется глубокая нейронная сеть с архитектурой U-Net, обученная на базах данных Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна. Специалисты этого центра также проводили работу по разметке изображений, полученных методами компьютерной томографии.

В ходе совещания эксперты ФМБА отметили высокий уровень новой разработки, а также выразили высокую заинтересованность в продолжении начатого сотрудничества с НТЦ «Модуль» в части создания продуктов медицинского искусственного интеллекта.

Отметим, что в ближайшее время планируется апробация ПО «МодульМед» в ведущих федеральных медицинских клиниках России.

АРМ для работы с медицинским искусственным интеллектом представили в ФМБА
АРМ для работы с медицинским искусственным интеллектом представили в ФМБА