03 июня 2021

По итогам севастопольского форума «Интеллект машин и механизмов»

НТЦ «Модуль» принял участие в Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», который проходил с 30 мая по 1 июня в Севастополе. Организаторами мероприятия выступили Минпромторг России, Фонд перспективных исследований и Правительство Севастополя.

Эксперты «Модуля» представили свои доклады в нескольких сессиях: «Программно-аппаратные комплексы и системы управления ТЭК», Робототехнические комплексы», «Искусственный интеллект», «Медицинская техника и телемедицина», «Программно-аппаратные комплексы агропрома», «Системы безопасности», «Вычислительная техника», «Телекоммуникационное оборудование» и других. От НТЦ «Модуль» выступили Алексей Мохнаткин, заместитель генерального директора по развитию, Александр Черников, заместитель начальника отделения разработки СБИС и исполнительный директор Александр Давыдов. Представители «Модуля» рассказали о разработке энергоэффективной СнК для автономных робототехнических комплексов, решениях для медицины с применением ИИ на программно-аппаратной платформе NeuroMatrix, одноплатных компьютерах на базе отечественных процессоров для обучения робототехнике, светодиодных интеллектуальных системах и многом другом.

По итогам севастопольского форума «Интеллект машин и механизмов»

На выставке форума, проходившей в СевГУ, стенд «Модуля» посетил Губернатор Севастополя Владимир Развозжаев. Руководителю региона продемонстрировали прорывные разработки компании: демонстратор рабочего места врача-диагноста с системой распознавания вирусного воспаления легких (включая COVID-19); комплекс распознавания лиц, универсальное рабочее место полностью на российской ЭКБ с использованием процессоров и операционной системы "Эльбрус" и нейронных ускорителей разработки НТЦ "Модуль"), а также линейку новых нейропроцессоров на базе собственной архитектуры NeuroMatrix и высокопроизводительные вычислительные модули на их основе.

По итогам севастопольского форума «Интеллект машин и механизмов»

В рамках форума «Интеллект машин и механизмов» прошло более 20 мероприятий – дискуссии, стратегические и проектные сессии, круглые столы. Выступили более 100 спикеров из министерств и ведомств, институтов развития, различных компаний. Участниками форума стали более 500 гостей.