05 мая 2022

НТЦ «Модуль» принял участие в форуме «Российский софт: эффективные решения»

На форуме, который проходил в рамках «Российской недели высоких технологий- 2022"(РНВТ), НТЦ «Модуль» представлял Алексей Мохнаткин, заместитель генерального директора по развитию. Эксперт выступил на сессии «Искусственный интеллект – новая основа безопасности критической инфраструктуры государства». 

В своем докладе спикер выделил ключевые проблемы развития технологий искусственного интеллекта в России:

Первая: по мнению эксперта, сегодня в стране отсутствует плановое государственное финансирование разработки новых процессоров для ИИ, без чего разработка новых конкурентных продуктов невозможна.

Вторая: отсутствие единой экосистемы создания законченных аппаратно-программных решений. Сегодня нет не только отраслевой конкурентоспособности, но и безопасности применяемых программно-аппаратных комплексов.

Третья: отсутствие доверенности обучения искусственных нейронных сетей – на сегодняшний день ИНС обучаются на зарубежных аппаратных платформах.

Также эксперт подтвердил проблему дефицита консолидации усилий для создания стратегии развития отрасли искусственного интеллекта в России (в том числе для КИИ). «Сегодня мы всерьез задумываемся и уже обсуждаем с коллегами промышленниками, всеми, кто завязан на объекты критической инфраструктуры, необходимость объединения и создания некой площадки, которая позволит предлагать решения как федеральным органам исполнительной власти в виде единой платформы отечественных решений, так и крупным корпорациям-владельцами КИИ", - отметил Алексей Мохнаткин.

"Российская неделя высоких технологий- 2022" (РНВТ) прошла в столичном "Экспоцентре" 26-29 апреля. Ее участниками стали российские и международные компании, представившие свои наработки в области связи и навигации, облачных исследований, центров обработки данных, информационных технологий и телекоммуникаций.