19 мая 2022

НТЦ «Модуль» рассказал о проекте для медицины на «Невском радиологическом форуме»

НТЦ «Модуль» принял участие в ХIII Международном конгрессе "Невский радиологический форум-2022". Нашу команду представлял руководитель проектов Халиль Эль-Хажж, который рассказал о новом проекте компании для медицины  – локальном нейросетевом вычислителе, ассистирующему врачу-радиологу NM MedSupport.

Будущее устройство обеспечит максимальную экономию рабочего времени врача на выполнение рутинных задач, а именно: составление медицинского протокола и снятие метрик с радиологического снимка – МРТ/КТ/рентген. Изделие подойдет как крупным, так и малым медицинским учреждениям.

В основу NM MedSupport войдут разработки НТЦ «Модуль»  — нейропроцессор цифровой обработки сигналов NM 6408, а также нейромодули для реализации обученных ИНС на базе данного чипа.

«Чтобы начать работу с вычислителем специалистам радиологам нет необходимости осваивать какие-то новые программы – они смогут работать в привычном DICOM-viewer. Преимущество архитектуры будущего изделия в том, что оно не будет выходить за рамки медицинского учреждения — NM MedSupport сможет работать локально в сетевом контуре организации. Также отмечу, что в зависимости от нагрузки и потребностей мед. учреждения вычислитель можно будет легко масштабировать  — от компактного изделия в форм-факторе маршрутизатора, до полноценной серверной вычислительной станции. В перспективе данные, сгенерированные устройством, смогут быть интегрированы в распространенные МИС-системы», - рассказал руководитель проектов НТЦ «Модуль» Халиль Эль-Хажж.

Эксперт также отметил, что внедрение в работу NM MedSupport позволит клиникам обслуживать большее число пациентов при том же штате сотрудников, а также увеличит пропускную способность их радиологических отделений.

Подробнее о мероприятии

НТЦ «Модуль» рассказал о проекте для медицины на «Невском радиологическом форуме»