11 июля 2023

НТЦ "Модуль" и ФГАУ "ФЦПР ИИ" подписали соглашение о намерениях на выставке "Иннопром-2023"

На международной промышленной выставке «Иннопром-2023» подписано соглашение о намерениях между ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» и НТЦ «Модуль».

ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» находится на этапе реорганизации в ФГАУ «Федеральный центр прикладного развития искусственного интеллекта», учрежденного Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. НТЦ «Модуль» является одним из крупнейших российских дизайн-центров встраиваемой аппаратуры и микроэлектроники и производит линейку микропроцессоров с оригинальной архитектурой NeuroMatrix®, вычислительные модули и комплекты программных средств для разработки и реализации глубоких нейронных сетей.

Предметом Соглашения, подписанного в присутствии Заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Шпака В.В., является объединение усилий, направленных на развитие решений высокотехнологичной области "Искусственный интеллект", в частности, проведение исследований, апробирование, тестирование и развитие технологий искусственного интеллекта на базе Центра коллективного пользования Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Межведомственная платформа моделирования и применения технологий искусственного интеллекта».

НТЦ

Комментарий Генерального директора НТЦ «Модуль» Андрея Анатольевича Адамова:

«Сегодня Научно-технический центр «Модуль» остается практически единственной компанией на российском рынке высоких технологий, предлагающей собственные аппаратно-программные решения для систем искусственного интеллекта. Современные нейропроцессоры с оригинальной архитектурой NeuroMatrix, вычислительные модули и комплекты программных средств для реализации глубоких нейронных сетей, созданные компанией, предназначены для широкого спектра применений – от авиационно-космических систем до медицинских и мультимедийных приложений. Важно отметить, что уже на протяжении нескольких лет ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» остается надежным партнером НТЦ «Модуль» в сфере ИИ. Уверен, что уже в самом ближайшем будущем наши партнерские отношения помогут в реализации новых амбициозных проектов в сфере развития технологий искусственного интеллекта».

Комментарий директора ФГАУ «РЦУД и РТ» Александра Александровича Сергеева:

«До сегодняшнего дня наибольшее внимание Центра коллективного пользования Минпромторга России было направлено на развитие программных решений и создание специализированных дата-сетов и ML-моделей. Однако залогом ускоренного развития ИИ-технологий, особенно в промышленной отрасли, является совокупная модернизация программных и аппаратных средств. Объединение на базе ЦКП исследовательских институтов, компаний-разработчиков ПО и теперь производителя микроэлектроники и микропроцессоров способно дать существенный толчок на пути к гармонизации ИИ-технологий. Разработка нишевых программно-аппаратных комплексов и их внедрение в промышленные компании является одним из важней стратегических КПЭ».