20 октября 2023

НТЦ «Модуль» представил на IT-саммите «Цифровая медицина» локальный нейросетевой вычислитель NM MedSupport

Устройство максимально экономит рабочее время врача на выполнение рутинных задач, а именно: составление медицинского протокола и снятие метрик с радиологического снимка – МРТ/КТ/рентген. Изделие подойдет как крупным, так и малым медицинским учреждениям. В основе NM MedSupport — аппаратные и программные разработки НТЦ «Модуль». В частности — нейропроцессор цифровой обработки сигналов NM 6408 на базе оригинальной архитектуры NeuroMatrix, нейроускорители для реализации обученных искусственных нейронных сетей на базе данного чипа — NM Card mini, NM Mezzo mini, NM Quad, а также прикладное программное обеспечение собственной разработки: комплекс обученных нейронных сетей, библиотеки машинного зрения, модуль интеграции с PACS архивами и модуль разбора DICOM-данных.

Чтобы начать работу с вычислителем специалистам радиологам нет необходимости осваивать новые программы — они смогут работать в привычном программном обеспечении для просмотра DICOM-данных. Преимущество архитектуры будущего изделия в том, что оно не будет выходить за рамки медицинского учреждения — NM MedSupport сможет работать локально в сетевом контуре организации. К тому же внедрение NM MedSupport не повлияет на существующую инфраструктуру учреждения — интеграция устройства не требует изменений в существующей сетевой архитектуре заказчика. В зависимости от нагрузки и потребностей мед. организации можно будет легко масштабировать устройство — от компактного изделия в форм-факторе маршрутизатора, до полноценной серверной вычислительной станции. В перспективе данные, сгенерированные NM MedSupport, смогут быть интегрированы в распространенные МИС и РИС-системы.

О российском IT-саммите «Цифровая медицина»:

IT-cаммит это специализированная площадка для обсуждения актуальных вопросов, совместного поиска и внедрения востребованных решений в сфере развития цифровых технологий в медицине. Участники мероприятия: представители медицинских учреждений и компаний, внедряющих цифровые решения, а также сервисные компании-разработчики.

НТЦ «Модуль» представил на IT-саммите «Цифровая медицина» локальный нейросетевой вычислитель NM MedSupport