15 января 2024

НТЦ «Модуль», ФГАУ "ФЦПР ИИ" и ВГТУ договорились о развитии кадров и прикладном применении ИИ

На дне Воронежской области международной выставки-форума «Россия», с участием Губернатора Воронежской области Александра Гусева состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между НТЦ «Модуль» и Воронежским государственным университетом (ВГТУ).

При поддержке Воронежского землячества документ подписали Первый заместитель генерального директора НТЦ «Модуль» Илья Савинков и ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин. 

НТЦ «Модуль», ФГАУ

Ключевыми целями соглашения является объединение усилий, направленных на усовершенствование и развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ), а также подготовка и проведение совместных исследований по проблематике технического и нормативного регулирования ИИ, в том числе, в научно-образовательной сфере.

«На сегодняшний день критически важным является создание российского доверенного технологического базиса: от специализированной электронно-компонентной базы до высококвалифицированных кадров, владеющих навыками работы с российскими вычислительными архитектурами и программными экосистемами. Убежден, что в сотрудничестве со специалистами ВГТУ и экспертами ФГАУ "ФЦПР ИИ" будут решены даже самые амбициозные задачи на пути развития и внедрения российского искусственного интеллекта. Дорогу осилит идущий», - прокомментировал Первый заместитель генерального директора НТЦ «Модуль» И. Савинков.

«Развитие технологий искусственного интеллекта – одна из приоритетных задач научно-технического развития России. Наш университет активно занимается развитием технологий искусственного интеллекта применительно к прикладным задачам, требующим решения на уровне региона и страны. Среди таких задач можно выделить технологическое переоснащение производства на основе интеллектуального анализа данных, а также повышение помехоустойчивости, селективности, пропускной способности и дальности радиосвязи за счет применения адаптивных алгоритмов приема и обработки информации. Сотрудничество с ФГАУ «ФЦПР ИИ» и НТЦ «Модуль» - это широкие возможности для создания новых программных и аппаратных решений, а также трансформация подготовки востребованных кадров в области искусственного интеллекта», - рассказал ректор ФГБОУ «ВГТУ» Д. Проскурин.

В ходе мероприятия аналогичное соглашение о стратегическом сотрудничестве было подписано между Федеральным центром прикладного развития искусственного интеллекта Минпромторга России (ФГАУ "ФЦПР ИИ") и ВГТУ.

«Дефицит профессиональных кадров в области искусственного интеллекта является повсеместной проблемой всех отраслей и любого учреждения, как государственного, так и коммерческого. Совместная подготовка кадров с ВГТУ на базе прикладных разработок и проектов позволит существенно ускорить развитие сквозных технологий», - прокомментировал руководитель ФГАУ «ФЦПР ИИ» Александр Сергеев.

Важно отметить, что в рамках договоренностей, достигнутых в 2023 году, ФГАУ «ФЦПР ИИ» и НТЦ «Модуль» уже ведут совместные работы в части повышения доступности аппаратного и программного обеспечения для ИИ и апробации отечественных компонент на базе Центра коллективного пользования Минпромторга России «Межведомственная платформа моделирования и применения технологий искусственного интеллекта».