17 февраля 2021

«Модуль» принял участие в питч-сессии выпускников трека Biomedtech

Трек Biomedtech запущен Московским акселератором в апреле 2020 года. За это время проект стал эффективной площадкой поиска инновационных решений в области биотехнологий и медицины. Его участники – высокотехнологические стартапы и компании. В питч-сессии, которая проходила на платформе Старт Хаб, о своих проектах рассказали стартапы Pirogov.ai, PGX2, Гиппократ, Синапс, Pharmprint, Полиморфарам, Ctrack и многие другие.

Cпикер НТЦ «Модуль» первый заместитель генерального директора НТЦ «Модуль» Илья Савинков рассказал о программно-аппаратных комплексах искусственного интеллекта для медицины. В том числе, нейросетевом программно-аппаратном комплексе НПАК – совместной разработке «Модуля»  и Ресурсного центра универсального дизайна и реабилитационных технологий» (ФГАУ «РЦУД и РТ»). НПАК – масштабируемая вычислительно-коммуникационная платформа, задача которой состоит во внедрении в практику продуктов медицинского ИИ. 

В состав медицинского НПАК входят элементы уникальной нейросетевой платформы NeuroMatrix® (разработка НТЦ «Модуль»). Это программное обеспечение «МодульМед» для распознавания вирусного воспаления легких, а также аппаратные средства разработки и производства «Модуля», в основе которых уже зарекомендовавшие себя нейропроцессоры Neuromatrix®. Анализируя данные радиологических исследований пациентов, нейросетевой комплекс НТЦ «Модуль» распознает заболевание с точностью в 96 процентов. 

«Сегодня врачи работают с колоссальными объемами клинической информации, которые уже не под силу проанализировать человеку быстро и безошибочно. Здесь и приходит на помощь наше ПО. «МодульМед» демонстрирует высокую эффективность, зачастую превосходя специалистов в анализе данных. Для распознавания пораженных участков софт использует глубокую нейронную сеть с архитектурой U-Net, обученной на базах данных Итальянского радиологического общества, Городской клинической больницы № 40 , а также Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна. Врачи именно этого центра выполнили для нас работу по разметке изображений, полученных методами компьютерной томографии. При обучении нейронной сети для нашего ПО использовалось почти 100 000 размеченных изображений, а для валидации – более 10 000. В ближайшее время планируется апробация ПО «МодульМед» в ведущих федеральных и региональных медицинских учреждениях России», - отметил в своем выступлении Илья Савинков.

Помимо разработки и производства собственных программно-аппаратных средств для медицины НТЦ «Модуль» также специализируется на разработке сервисов ИИ для готовых медицинских систем. Наши решения уже успешно работают в составе Комплекса мобильной медицинской компьютерной и магнитно-резонансной томографии (производитель в РФ АО «Швабе-Медицинские системы»), а также устройстве для обнаружения раковых клеток C2D2 (Cancer Cell Detection Device) производства компании KeyAsic.

«Модуль» всегда открыт для сотрудничества и готов предоставить компаниям свои решения для безвозмездного пилотного тестирования. Если Вы заинтересованы в партнерстве с нами, пожалуйста, обращайтесь в отдел маркетинга: +7 (495) 531-30-73, marketing@module.ru.


«Модуль» принял участие в питч-сессии выпускников трека Biomedtech
«Модуль» принял участие в питч-сессии выпускников трека Biomedtech
«Модуль» принял участие в питч-сессии выпускников трека Biomedtech