13 марта 2024

Делегация НТЦ «Модуль» посетила Вятский государственный университет (ВятГУ)

Представители компании провели лекции для студентов и преподавателей ВятГУ, встретились с руководством университета, ознакомились с разработками Инжинирингового центра.

Напомним, что ранее в Москве, на выставке-форуме «Россия», состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в образовательной, научной и инновационной сферах между ВятГУ и Научно-техническим центром «Модуль».

Программа встречи стала насыщенной и разноплановой. Заместитель генерального директора по развитию НТЦ «Модуль» Александр Горбатовский рассказал об истории создания и этапах развития компании, географии ее дочерних структур, реализованных опытно-конструкторских работах. Спикер остановился на линейке нейропроцессоров и сигнальных процессоров, построенных на оригинальной архитектуре NeuroMatrix (производства НТЦ «Модуль»), проинформировал о новейших реализованных кейсах компании, коснулся дорожной карты нейропроцессоров. 

Делегация НТЦ «Модуль» посетила Вятский государственный университет (ВятГУ)

Отечественный программно-аппаратный комплекс, позволяющий существенно ускорять работу нейронных сетей, вызывает огромный интерес и открывает значительные перспективы для использования в высших учебных заведениях России. Этому было посвящено выступление Тимура Сайфутдинова, руководителя проектов по взаимодействию с вузами. Он сообщил об имеющемся опыте работы с ведущими высшими учебными заведениями страны, подчеркнув важность такого сотрудничества для подготовки квалифицированных отраслевых кадров.

В ходе встречи стороны обсудили возможные форматы сотрудничества с участием проректора по образованию Сергея Никулина, директора Института математики и информационных систем Геннадия Чистякова, директора Политехнического института Ольги Рублевой, представителей кафедры электронных вычислительных машин и кафедры прикладной математики и информатики.

«Мы уверены: студентам необходимо давать информацию о том, что есть в России, в том числе в сфере ИТ. Важно, что наши ребята могут стать частью команды, которая делает что-то новое»,  подчеркнул Сергей Никулин.

Обсуждая перспективы сотрудничества, представители ВятГУ поделились имеющимся опытом реализации программ ДПО, обозначили ряд ключевых установок образовательной политики программы развития университета.

Делегация НТЦ «Модуль» также посетила одну из площадок Инжинирингового центра ВятГУ. Представители компании высоко оценили представленные разработки, предложили варианты возможного взаимодействия. 

Подводя итоги, ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил особое значение сотрудничества с НТЦ «Модуль». Комментируя визит в Вятский государственный университет, Александр Горбатовский резюмировал: «Пообщавшись со студентами и преподавателями, мы нашли точки соприкосновения. Начнем формировать учебные курсы и оснащать рабочие места нашими программно-аппаратными средствами. Нам крайне важен положительный отклик от студентов на информацию о том, что российские разработки имеют место быть и присутствуют на рынке. Мы ждем специалистов, активно участвуем в подготовке молодых кадров – как для себя, так и для предприятий-потребителей нашей микроэлектроники. Все это является существенным вкладом в обеспечение технологического суверенитета страны».


По материалам пресс-службы ВятГУ.