22 февраля 2022

«Модуль» рассказал о нейропроцессорах нового поколения на конференции OpenTalks.AI

На ведущей российской конференции по искусственному интеллекту – OpenTalks.AI – команду НТЦ «Модуль» представлял руководитель службы технической поддержки Халиль Эль-Хажж. Он рассказал о новом масштабном проекте компании – предстоящей разработке нейропроцессоров нового поколения по технологическим нормам 5-7 нм, разработку которых планируется завершить к 2025 году. Также спикер рассказал о трех современных направлениях развития микроэлектронной линейки НТЦ «Модуль» – это микросхемы для встраиваемого оборудования, серверные вычислители и микросхемы для низкопотребляющих устройств.

«Модуль» рассказал о нейропроцессорах нового поколения на конференции  OpenTalks.AI

Эксперт остановился и на проблемах отечественной микроэлектроники, отметив риски, связанные с введением международных санкций и слабую отраслевую кооперацию среди ключевых игроков. «Обмен компетенциями и технологическое сотрудничество — это возможность для отрасли сделать рывок вперёд. Но пока мы работаем над одной и той же задачей, однако, как в известной басне, каждый идет в свою сторону», - рассказал Эль-Хажж. Серьезной проблемой сегодня, по мнению спикера, остается дефицит кадров в сфере низкоуровневого и среднеуровневого софта. В результате нехватки кадров в России "железо" значительно опережает ПО. «Кадровый голод привел к тому, что необходимые процессоры у рынка есть, а полного программного пакета под них нет», - отметил Х. Эль-Хажж.

Напомним, что конференция OpenTalks.AI  прошла 17-18 февраля в Москве, в конференц-зале гостиницы «Космос». На мероприятии презентовали лучшие разработки и решения в области ИИ из России и из-за рубежа, обсудили феномены ИИ с разных сторон – науки, бизнеса, этики, философии и права. 

НТЦ «Модуль» благодарит за приглашение программный комитет OpenTalks.AI  и желает ему успехов в организации будущих мероприятий!